Area riservata Area riservata

Il calendario provvisorio della stagione 2019/2020

31 luglio 2019

Il calendario provvisorio della stagione 2019/2020


Nel tardo pomeriggio di oggi la FIP Lombardia ha reso noto il calendario provvisorio del campionato 2019/2020. La regular season del Basket Iseo, inserito nel Girone Est della Serie C Gold, prende il via sabato 29 Settembre e termina sabato 25 Aprile. Il campionato osserverà la sosta nella settimana di Natale e di Pasqua, mentre è previsto un turno infrasettimanale: mercoledì 8 Aprile con palla a due alle ore 21:00. Basket Team 1995 Pizzighettone, New Basket Prevalle, New Best Basket Brescia, Olimpia Lumezzane e Romano Lombardo Basket giocheranno gli incontri casalinghi rispettivamente a Soresina (CR), a Lonato (BS), a Mazzano (BS), a Gussago (BS) e a Treviglio (BG). L’Argomm comincia la propria avventura in trasferta contro il Basket Sustinente mentre nell’ultima giornata ci sarà il derby casalingo contro il New Basket Prevalle. Gli altri derby sono in programma alla seconda giornata contro la Virtus Lumezzane, alla sesta giornata contro l’Olimpia Lumezzane, all’undicesima giornata contro la Pallacanestro Gardonese ed infine alla quattordicesima giornata contro la New Best Basket Brescia. Per chiudere ricordiamo che anche quest’anno i gialloblu giocheranno le partite casalinghe al PalAntonietti il sabato sera alle ore 21:00. Di seguito il calendario dell’Argomm Basket Iseo:

ANDATA

 

Ø  I giornata: sabato 29/09/2019 ore 21:00 Basket Sustinente - Basket Iseo

Ø  II giornata: sabato 05/10/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Virtus Lumezzane

Ø  III giornata: sabato 12/10/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Sansebasket Cremona

Ø  IV giornata: sabato 19/10/2019 ore 21:00 Pallacanestro Milano 1958 – Basket Iseo

Ø  V giornata: sabato 26/10/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Libertas Cernusco

Ø  VI giornata: sabato 02/11/2019 ore 18:00 Olimpia Lumezzane - Basket Iseo

Ø  VII giornata: sabato 09/11/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Social O.S.A. Basket Milano

Ø  VIII giornata: domenica 17/11/2019 ore 17:45 Opera Basket Club – Basket Iseo

Ø  IX giornata: sabato 23/11/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Bocconi Sport Team Milano

Ø  X giornata: sabato 30/11/2019 ore 18:30 MilanoTre Basket Basiglio – Basket Iseo

Ø  XI giornata: sabato 07/12/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Pallacanestro Gardonese

Ø  XII giornata: sabato 14/12/2019 ore 21:00 Basket Iseo – Romano Lombardo Basket

Ø  XIII giornata: domenica 21/12/2019 ore 21:00 Basket Team 1995 Pizzighettone - Basket Iseo

Ø  XIV giornata: sabato 04/01/2020 ore 21:00 Basket Iseo – New Best Basket Brescia

Ø  XV giornata: domenica 12/01/2020 ore 18:00 New Basket Prevalle – Basket Iseo

RITORNO

 

Ø  I giornata: sabato 18/01/2020 ore 21:00 Basket Iseo – Basket Sustinente

Ø  II giornata: domenica 26/01/2020 ore 18:00 Virtus Lumezzane - Basket Iseo

Ø  III giornata: sabato 01/02/2020 ore 21:00 Sansebasket Cremona - Basket Iseo

Ø  IV giornata: sabato 08/02/2020 ore 21:00 Basket Iseo – Pallacanestro Milano 1958

Ø  V giornata: sabato 15/02/2020 ore 21:00 Libertas Cernusco – Libertas Cernusco

Ø  VI giornata: sabato 22/02/2020 ore 21:00 Basket Iseo – Olimpia Lumezzane

Ø  VII giornata: domenica 01/03/2020 ore 17:45 Social O.S.A. Basket Milano – Basket Iseo

Ø  VIII giornata: sabato 07/03/2020 ore 21:00 Basket Iseo – Opera Basket Club

Ø  IX giornata: domenica 15/03/2020 ore 20:30 Bocconi Sport Team Milano - Basket Iseo

Ø  X giornata: sabato 21/03/2020 ore 21:00 Basket Iseo – MilanoTre Basket Basiglio

Ø  XI giornata: domenica 29/03/2020 ore 18:00 Pallacanestro Gardonese – Basket Iseo

Ø  XII giornata: sabato 04/04/2020 ore 21:00 Romano Lombardo Basket – Basket Iseo

Ø  XIII giornata: mercoledì 08/04/2020 ore 21:00 Basket Iseo - Basket Team 1995 Pizzighettone

Ø  XIV giornata: sabato 18/04/2020 ore 21:00 New Best Basket Brescia - Basket Iseo

Ø  XV giornata: sabato 25/04/2020 ore 18:00 Basket Iseo – New Basket Prevalle

NB: in allegato il calendario provvisorio della Serie C Gold girone Est

 


Viauslizza PDF